DIE KONZERTWOCHE 2018  |  Stand: 22.06 2018

 Samstag16.06.2018ORCHESTERKONZERT19 Uhr 
 

KÖLNER KAMMERORCHESTER
Dirigent: Lars Vogt

Solistin: Tatjana Masurenko, Viola


IGOR STRAVINSKY

Concerto in D für Streichorchester („Basler Konzert“)


DMITRI SHOSTAKOVICH

Kammersymphonie c-Moll op. 110a 
(Bearbeitung von Rudolf Barschai nach dem 8. Streichquartett c-Moll op. 110)


BENJAMIN BRITTEN

„Lachrymae” Reflections on a song of Dowland für Viola und Streichorchester op. 48


PJOTR TCHAIKOVSKY

Serenade für Streicher C-Dur op. 48

 

 Sonntag17.06.2018ERÖFFNUNGSKONZERT19 Uhr 
 

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Divertimento B-Dur KV 254 (Trio für Klavier, Violine und Violoncello)  

Lars Vogt   ·   Klavier
Antje Weithaas  ·  Violine
Tanja Tetzlaff  ·  Violoncello


SERGEI RACHMANINOFF

Sonate für Violoncello und Klavier g-Moll op. 19 

Alban Gerhardt  ·  Violoncello
Artur Pizarro  ·  Klavier


ROBERT SCHUMANN

Zwei Balladen op. 122 Nr. 1 und Nr. 2 

Lars Vogt  ·  Klavier
Isabelle Vogt  ·  Sprecherin


FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY

Streichquintett B-Dur op. 87  

Antje Weithaas  ·  Violine
Florian Donderer  ·  Violine
Barbara Buntrock  ·  Viola
Timothy Ridout  ·  Viola
Julian Steckel  ·  Violoncello

 

 Montag18.06.201820 Uhr 
 

JOHANNES BRAHMS

Klarinettentrio a-Moll op. 114 

Sharon Kam  ·  Klarinette
Lars Vogt  ·  Klavier
Tanja Tetzlaff  ·  Violoncello


DMITRI SHOSTAKOVICH

Klaviertrio Nr. 2 e-Moll op. 67 

Dina Ugorskaja  ·  Klavier
Gergana Gergova  ·  Violine
Alban Gerhardt  ·  Violoncello


GALINA USTVOLSKAJA

Grand Duo für Violoncello und Klavier  

Tanja Tetzlaff  ·  Violoncello
Dina Ugorskaja  ·  Klavier


PJOTR TCHAIKOVSKY  

Streichquartett Nr. 2 F-Dur op. 22 

Antje Weithaas  ·  Violine
Byol Kang  ·  Violine
Timothy Ridout  ·  Viola
Tanja Tetzlaff  ·  Violoncello


 

 Dienstag19.06.201820 Uhr 
 

MIKHAIL GLINKA

L’alouette – Romanze
transkribiert für Piano solo von Mili Alexejewitsch Balakirew

Artur Pizarro  ·  Klavier


MIKHAIL GLINKA

„Rossignol” – Variationen über Alyabyevs Lied „Die Nachtigall“ für Viola und Klavier 

Tatjana Masurenko  ·  Viola
Artur Pizarro  ·  Klavier


JOSEPH HAYDN

Streichuartett op. 33 Nr. 4 B-Dur Hob. III:40

Isabelle Faust  ·  Violine
Yura Lee  ·  Violine
Elisabeth Kufferath  ·  Viola
Alban Gerhardt  ·  Violoncello


SERGEI PROKOFIEV

Streichquartett Nr. 1 h-Moll op. 50 

Yura Lee  ·  Violine
Byol Kang  ·  Violine
Tatjana Masurenko  ·  Viola
Tanja Tetzlaff  ·  Violoncello


DMITRI SHOSTAKOVICH

Zwei Stücke für Streichoktett op. 11 (Prelude und Scherzo) 

Florian Donderer  ·  Violine
Byol Kang  ·  Violine
Yura Lee  ·  Violine
Gergana Gergova, Violine
Tatjana Masurenko  ·  Viola
Hanna Weinmeister  ·  Viola
Alban Gerhardt  ·  Violoncello
Tanja Tetzlaff  ·  Violoncello


REINHOLD GLIÈRE

Streichoktett D-Dur op. 5 

Byol Kang  ·  Violine
Yura Lee  ·  Violine
Gergana Gergova  ·  Violine
Florian Donderer  ·  Violine
Hanna Weinmeister  ·  Viola
Timothy Ridout  ·  Viola
Tanja Tetzlaff  ·  Violoncello
Alban Gerhardt  ·  Violoncello


 

 Mittwoch20.06.201820 Uhr 
 

WOLFGANG AMADEUS MOZART

Serenata Notturna D-Dur KV 239 

Christian Tetzlaff  ·  Violin
Isabelle Faust  ·  Violine
Timothy Ridout  ·  Viola
Charles DeRamus  ·  Kontrabass
„Heimbach Strings“
Hans Kristian Kjos Sörensen  ·  Schlagzeug


ARNOLD SCHÖNBERG

Streichsextett op. 4 „Verklärte Nacht“ 

Isabelle Faust  ·  Violine
Anna Reszniak  ·  Violine
Tatjana Masurenko  ·  Viola
Timothy Ridout  ·  Viola
Tanja Tetzlaff  ·  Violoncello
Alban Gerhardt  ·  Violoncello


MIKHAIL GLINKA:

„Trio pathétique“ für Klarinette, Fagott und Klavier d-Moll 

Sebastian Manz  ·  Klarinette
Rie Koyama  ·  Fagott
Dina Ugorskaja  ·  Klavier


FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY

Streichquartett Nr. 2 a-Moll op. 13

Christian Tetzlaff  ·  Violine
Elisabeth Kufferat  ·  Violine
Hanna Weinmeister  ·  Viola
Tanja Tetzlaff  ·  Violoncello


 

 Donnerstag21.06.201820 Uhr 
 

PAUL HINDEMITH 

Sonate für Viola und Klavier op. 11 Nr. 4 

Yura Lee  ·  Viola
Alexander Vorontsov  ·  Klavier


DMITRI SHOSTAKOVICH 

Klaviertrio Nr. 1 c-Moll op. 8 

Sascha Vorontsov  ·  Klavier
Gergana Gergova  ·  Violine
Alban Gerhardt  ·  Violoncello


WOLFGANG AMADEUS MOZART

Klarinettenquintett A-Dur KV 581 

Sharon Kam  ·  Klarinette
Christian Tetzlaff  ·  Violine
Elisabeth Kufferath  ·  Violine
Hanna Weinmeister  ·  Viola
Alban Gerhardt  ·  Violoncello


IGOR STRAVINSKI

„L’Histoire du Soldat“ (Die Geschichte vom Soldaten) 

Christian Tetzlaff  ·  Violine
Sharon Kam  ·  Klarinette
Rie Koyama  ·  Fagott  
Peter Dörpinghaus  ·  Trompete
Oliver Meissner  ·  Posaune
Hans Kristian Kjos Sörensen  ·  Schlagzeug
Charles DeRamus  ·  Kontrabass
Konrad Beikircher  ·  Sprecher
Leitung: Lars Vogt


 

 Freitag22.06.201819.00 Uhr 
 

SERGEJ NEWSKI

Votre MM für Stimme, Klavier, Klarinette und Violoncello

Natalia Pschenitschnikova  ·  Stimme
Artur Pizarro  ·  Klavier
Sebastian Manz  ·  Klarinette
Gustav Rivinius  ·  Violoncello


ROBERT SCHUMANN

Fantasiestücke für Klarinette und Klavier  op. 73

Sebastian Manz  ·  Klarinette 
Lars Vogt  ·  Klavier 


DMITRI SHOSTAKOVICH 

Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll op. 40 

Julian Steckel  ·  Violoncello
Aaron Pilsan  ·  Klavier


SERGEJ NEWSKI 

Pesnya für Stimme solo

Natalia Pschenitschnikova  ·  Stimme


SERGEJ NEWSKI 

Klavierquartett*

Alexander Vorontsov  ·  Klavier
Christian Tetzlaff  ·  Violine
Yura Lee  ·  Viola
Gustav Rivinius  ·  Violoncello


ANTON ARENSKY 

Streichquartett Nr. 2 a-Moll op. 35 für Violine, Viola und zwei Violoncelli 

Gergana Gergova  ·  Violine
Barbara Buntrock  ·  Viola  
Julian Steckel  ·  Violoncello
Alban Gerhardt  ·  Violoncello


*gesponsert von unserem Ehrenmitglied Dr. Ulrich Rohs – GIF-Entwicklungsgesellschaft mbH

 Freitag22.06.2018NACHTKONZERT22.30 Uhr 
 ENCORE … SURPRISE … ZUGABE ... #4
 

"Kleine Kostbarkeiten“ unserer Spannungen-Festivalkünstler – 
in einer Form, wie wir „unsere“ Festivalkünstler nicht kennen. 

Das „Encore“, eigentlich eine Wiederholung, im Französischen wie auch im Englischen steht es aber auch für „Zugabe“. 
Und das Encore sind auch Überraschungen, die die Künstler selbst ansagen werden. 
Im Französischen klingt das Wort „Surprise“ stets feiner – nach einer Gaumenüberraschung  ... 

Sie werden sicherlich etwas zum Schmunzeln hören, zum Staunen und zum Bewundern … 
Lassen wir uns also überraschen von besinnlichen und virtuos aufgelegten Festivalkünstlern.

 Samstag23.06.201820 Uhr 
 

BOHUSLAV MARTINŮ

La Revue de Cuisine

Dina Ugorskaja  ·  Klavier
Sharon Kam  ·  Klarinette
Rie Koyama  ·  Fagott  
Peter Dörpinghaus  ·  Trompete
Elisabeth Kufferath  ·  Violine
Julian Steckel  ·  Violoncello


DMITRI SHOSTAKOVICH 

Sonate für Violine und Klavier G-Dur op. 134 

Christian Tetzlaff  ·  Violine 
Lars Vogt  ·  Klavier


FRANZ SCHUBERT 

Klaviertrio Es-Dur D 897 (Notturno) 

Aaron Pilsan  ·  Klavier
Yura Lee  ·  Violine  
Gustav Rivinius  ·  Violoncello


ALFRED SCHNITTKE 

Klavierquintett 

Dina Ugorskaja  ·  Klavier
Elisabeth Kufferath  ·  Violine
Byol Kang  ·  Violine
Yura Lee  ·  Viola
Gustav Rivinius  ·  Violoncello


 

 Sonntag24.06.201811 Uhr 
 

DMITRI SHOSTAKOVICH 

Sonate für Viola und Klavier C-Dur op. 147 

Barbara Buntrock  ·  Viola
Aaron Pilsan  ·  Klavier


GABRIEL FAURÉ 

Nocturne A-Dur op. 33 Nr. 3 

Impromptu f-moll Nr. 2 op. 31

Artur Pizarro  ·  Klavier


REYNALDO HAHN 

Klavierquintett f-Moll  

Artur Pizarro  ·  Klavier
Anna Reszniak ·  Violine  
Elisabeth Kufferath  ·  Violine
Yura Lee  ·  Viola
Gustav Rivinius  ·  Violoncello


ALEXANDER BORODIN 

Streichquartett Nr. 2 D-Dur 

Byol Kang  ·  Violine 
Anna Reszniak  ·  Violine 
Barbara Buntrock  ·  Viola 
Julian Steckel  ·  Violoncello

 Sonntag24.06.201819 Uhr 
 

BERND ALOIS ZIMMERMANN 

Sonate für Violine solo 

Elisabeth Kufferath  ·  Violine


DMITRI SHOSTAKOVICH 

Klavierquintett g-Moll op. 57 

Lars Vogt  ·  Klavier
Anna Reszniak  ·  Violine
Byol Kang,  ·  Violine
Elisabeth Kufferath  ·  Viola
Gustav Rivinius  ·  Violoncello


JOHANNES BRAHMS

Streichquintett Nr.2 G-Dur op. 111 

Christian Tetzlaff  ·  Violine
Yura Lee  ·  Violine
Barbara Buntrock  ·  Viola
Elisabeth Kufferath, Viola
Julian Steckel, Violoncello